Le Quai - Agenda
Loading...

Week-end du 7 et 8 avril 2018 : Journées européennes des métiers d'art

Le Quai - Pont de Barret

Samedi et dimanche de 10h à 19h :

  • Visite des ateliers en présence des Artistes
  • Exposition / Boutique des artistes du Quai & invités
  • Projection film & lecture, ateliers fabrication et création, conférence et jolies rencontres.....
  • Café, thé & gourmandises

Venez nous y retrouver !

 

>> Programme détaillé en pdf : Dieulefit, Souspierre, Le Poet Laval, Monjoux, Pont de Barret <<


 

Programme du Quai - Pont de Barret :

Samedi 7 avril

10h00 - 19h00 Exposition / Boutique des artistes du Quai & des invités
Visite des ateliers en présence des Artistes: Sly Driencourt, Delphine Presles, Marianne Castelly, Isabelle Pons, Caroline Palayer, Quentin Préaud & Erika Shwinte.
Vue sur les ateliers de Marie Bouchacourt, Benoit Carpentier & ...

10h30 Projection du ​f​ilm "L'Art & la ma​t​i​è​re"de Muriel Biton​ sur les gestes et les processus de création d’artisans multidisciplinaires ​ accompagné d'une lecture d'un texte du 18 éme siècle sur les maladies des artisans d’art par Bernard ​Barré
11h30 Fabrication de papier (sur lequel vous imprimerez l'après midi) animé par Camille Gandioli.

14h00 Ouverture du Café, thé & gâteaux.
14h30 - 18h30 Création d'une sculpture collective en argile encadré par Delphine Presles ( passez le temps que vous le souhaitez)
14h30 Conférence "Comment restaurer des statues plâtre/bois de notre patrimoine" par D​elphine ​Petit.
15h30 Atelier couture avec Ladi lafé.
16h30 Musique recyclée: faire de la musique avec des instruments fabriqués avec une bouteille, une corde à linge, un tuyau... par le musicien Guillaume Cornuel.
17h00 ​A​telier imprimerie ​avec​ Draw Draw sur les papiers confectionner le matin.
18h00 Explication des étapes de travail du Coutelier Philippe Villard.

Dimanche 8 avril

10h00 - 19h00 Exposition / Boutique des artistes du Quai & des invités
Visite des ateliers en présence des Artistes: Sly Driencourt, Delphine Presles, Marianne Castelly, Isabelle Pons, Caroline Palayer, Quentin Préaud & Erika Shwinte.
Vue sur les ateliers de Marie Bouchacourt, Benoit Carpentier & ...

10h30 Projection du ​f​ilm "L'Art & la ma​t​i​é​re"de Muriel Biton​ sur les gestes et les processus de création d’artisans multidisciplinaires ​ accompagné d'une lecture d'un texte du 18 éme siècle sur les maladies des artisans d’art par B​ernard ​Barré
11h30 Fabrication de papier (sur lequel vous imprimerez l'après midi) animé par Camille Gandioli.

14h00 Ouverture du Café, thé & gâteaux.
15h00 - 18h30 Tableaux éphémères d'argile tous public encadré par Delphine Presles
15h00 Un petit "atelier porcelaine" de modelage animé Elodie Maire
16h00 Atelier couture encadré par Ladi lafé.
16h30 Musique recyclée: faire de la musique avec des instruments fabriqués avec une bouteille, une corde à linge, un tuyau... guidé par Guillaume Cornuel.
17h00 ​A​telier imprimerie ​animé par​ Draw Draw sur les papiers confectionner le matin.
17h30 Conférence "Comment restaurer des statues plâtre/bois de notre patrimoine" par D​elphine ​Petit.

  26160 Pont-de-Barret